Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

17 января 2022

Изображение

С 25 по 30 января в лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» впервые в истории Кировской области состоится первенство России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 21-23 лет.

Лыжные гонки один из популярных видов спорта в Кировской области, актуальность которого растет с каждым годом, отмечал глава региона Игорь Васильев.

— Мы не раз принимали крупные всероссийские соревнования по лыжным гонкам, не сомневаюсь, что первенство России пройдет на высоком уровне, — поделился министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов. — Сейчас лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп» полностью подготовлен к соревнованиям. Уверен, что спортсмены по достоинству оценят качество трассы и организацию гонок.

Ранее, во время визита в Киров, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе отметила, что лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп» является уникальным спортивным объектом, который оснащен и укомплектован современной техникой, необходимой для проведения соревнований различного уровня.

Изображение

Обсуждались вопросы работы единой службы «122» и хода прививочной кампании

Сегодня губернатор Кировской области Игорь Васильев провел первое в новом году заседание оперативного штаба. В числе других обсуждались вопросы заболеваемости в регионе, хода прививочной кампании, а также работы единой региональной информационно-справочной службы «122». Как отметил Игорь Васильев, масштабная прививочная кампания в регионе продолжается и в числе профилактических мер по-прежнему играет ведущую роль. В Кировской области созданы все условия для беспрепятственного прохождения вакцинации, сделать прививку можно в любой медицинской организации, в мобильных прививочных пунктах.– Пандемия COVID-19 пока не отступила, и мы вынуждены вновь мобилизовать все силы на борьбу с инфекцией, — сказал Игорь Васильев. —  В ряде регионов ситуация ухудшается, в том числе в связи с регистрацией нового штамма коронавируса – «омикрон». Мы еще не достигли уровня коллективного иммунитета, вакцинация от коронавируса остается одной из приоритетных задач.

Изображение

Такую оценку кировчане дали в опросе, проведённом «Кировской правдой»

Редакция газеты «Кировская правда» составила рейтинг «Событие года – 2021» и провела опрос читателей.
Кировчане назвали  важнейшим событием 2021 года в региональной медицине реконструкцию детской областной клинической больницы. 
Губернатор Кировской области Игорь Васильев, отвечая в своём первом большом интервью нового года на вопрос о произошедших в детской больнице изменениях, напомнил, что реконструкция поэтапно велась в течение трех лет в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализация которого находится на контроле президента РФ Владимира Путина.
– Только в 2020-2021 годах на реконструкцию детской областной больницы из областного бюджета было выделено порядка 180 млн рублей, – отметил Игорь Васильев. – Летом 2021 года на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и мебели учреждению выделено свыше 56 млн рублей.

Изображение

В ней принимают участие первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев, руководство медуниверситета и медицинского колледжа.

История развития медицинского волонтерства в области началась в апреле 2016 года, когда проект «Волонтеры Гиппократа» победил в грантовом конкурсе социальных инициатив среди молодежи. В мае того же года на базе Кировского государственного медицинского университета открылось региональное отделение движения «Волонтеры-медики». Позже к нему присоединился Кировский медицинский колледж с филиалами в Котельниче и Уржуме.

Волонтеры занимаются профилактическим просвещением, реализуют программы профориентации школьников, учат граждан оказывать первую помощь. С начала пандемии они работают в call-центрах и медицинских учреждениях, доставляют продукты и лекарства пенсионерам и тяжело больным гражданам.

Изображение

Продолжается работа по разработке и внедрению корпоративных программ укрепления здоровья

Формирование здорового образа жизни у населения по-прежнему является одним из ключевых направлений работы Центра общественного здоровья и медицинской профилактики (ЦОЗМП), созданного при министерстве здравоохранения Кировской области в декабре 2020 года. 

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, открытие Центра общественного здоровья в регионе позволило повысить выявляемость неинфекционных заболеваний на ранних стадиях и предупредить их распространение. В том числе это достигнуто благодаря увеличению охвата населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами. 

– За 2021 год профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию прошли 267 608 человек, за 2020 год эта цифра составляла 161 498 человек, – сообщил министр.

Изображение

В 2021 году более 2500 тысяч жителей Кирова и области получили помощь в офтальмологическом отделении КОКБ

В офтальмологическом отделении Кировской областной клинической больницы оказывается специализированная помощь жителям Кирова, районов области, а также иногородним пациентам. Многопрофильность больницы, наличие высококвалифицированной лабораторной, компьютерной, функциональной и других методов диагностики позволяет лечить пациентов с тяжелой сопутствующей патологией других органов и систем.

Повышение качества медицинской помощи является приоритетным направлением демографической политики областного правительства. Губернатор Игорь Васильев отмечает, что даже в условиях пандемии развитие медицинских организаций не прекращалось, напротив, учреждения продолжают оснащаться медицинской техникой, ведутся ремонтные работы и благоустройство территорий.