Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

19 мая 2022

Изображение

Напомним, президентом России Владимиром Путиным поставлена задача – увеличить число бюджетных мест в вузах страны.

Уже в текущем году количество бюджетных мест в целом по стране увеличено до 588 044.

В следующем учебном году - 2023/2024 – эта цифра еще увеличится, и бесплатное обучение смогут начать более 590 тысяч российских студентов.

При этом приоритет при распределении бюджетных мест отдаётся региональным вузам – им направляется 73% от общего числа выделенных бюджетных мест.

- Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тыс. мест. На втором месте – педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно, – заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Изображение

До окончания всероссийского онлайн-голосования за объекты для благоустройства осталось 12 дней. Выбрать парк или сквер, которые преобразятся в 2023 году, можно до 30 мая.
 
Принять участие в голосовании может любой житель в возрасте от 14 лет. Отдать свой голос можно на единой платформе 43.gorodsreda.ru, пройдя регистрацию через портал госуслуг. Также проголосовать можно с помощью волонтеров, которые работают в общественных местах
 
Как отмечает министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв, голосование за объекты благоустройства – это возможность впрямую влиять на развитие территории
 
— Никто лучше самих жителей не знает, что необходимо городу, селу, поселку в первую очередь. Где нужно отремонтировать тротуары, а где – благоустроить сквер, — говорит глава минстроя.
 
Выбранные жителями области объекты будут благоустроены в 2023 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что в 2022 году на голосование представлено 108 проектов в 33 муниципальных образованиях. 47 выбранных территорий преобразятся уже в следующем году.
 

 

Изображение

С 17 по 19 мая на площадках в МосквеСанкт-ПетербургеСочи и Подмосковье государственные и общественные деятели, представители науки, бизнеса, спорта, культуры выступят спикерами и наставниками для активных школьников и студентов со всей страны.

Просветительский марафон общества «Знание» в этом году обретает новый смысл. О возможностях для развития, которые появляются в стране, три дня будет идти речь на дискуссиях, лекциях, мастер-классах.

Как стать востребованным специалистом уже в 18 лет? Как развиваться бизнесу в условиях санкций? Стоит ли связывать свою жизнь с наукой? На эти и другие вопросы молодых людей, делающих сейчас самый важный выбор в жизни, подготовили ответы, в частности, заметные представители российской власти: пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, заместители Председателя Правительства Татьяна Голикова, Александр Новак, помощники Президента Игорь Левитин, Владимир Мединский и Максим Орешкин, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр финансов Антон Силуанов,  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и другие.

Изображение

Сегодня предусмотрено множество мер поддержки для российских предпринимателей, в том числе фермеров, которые также формируют продовольственную безопасность страны.

Сегодня мы расскажем, как кировчане используют помощь государства, чтобы на наших столах были не только хлеб, молоко, масло, но и деликатесы.   

Семья фермеров из Слободского

Наверняка вы или ваши знакомые уже пробовали фермерские продукты от GoodFood43. Этот бренд 2 года назад создала многодетная семья Ларионовых из города Слободского. Их копченую рыбу и сыр раскупают, как только они выкладывают пост в своей группе в «ВКонтакте» о реализации очередной партии.

Ценителей их продукции – мастерски приготовленных форели, камбалы, сома – так много, что год назад Ларионовы столкнулись с необходимостью расширять масштабы производства. Деньгами помог бюджет, предоставив их по социальному контракту. Это мера поддержка для граждан с небольшим доходом, средства (возвращать их не надо) выделяются на старт или развитие небольшого бизнеса, на переобучение с последующим трудоустройством и ростом доходов.

Изображение

По поручению Александра Соколова планируют создать единую платформу воспитания подрастающего поколения

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов провел рабочее совещание, посвященное вопросам развития детского движения в регионе. В диалоге о формировании способов и методов работы с детьми и молодежью приняли участие члены облправительства, руководители детских творческих и волонтерских объединений, педагогическое сообщество, специалисты по работе с молодежью.
— В первую очередь, пользуясь случаем, поздравляю вас с наступающим праздником — 100-летием пионерии. Это праздник уважения к нашей истории, прошлого. Но он же устремлен в будущее. Потому что дети, молодежь – это всегда про будущее. Отрадно видеть, что в Кировской области активно выстроена работа с подрастающим поколением, в списке участников совещания представители многих популярных детских и молодежных  организаций. Жду от вас конструктивных идей и активного диалога, — отметил Александр Соколов, открывая совещание.
Ректор ВятГУ Валентин Пугач заявил о том, что поддержка детского движения повлечет за собой потребность в педагогических кадрах, отметив при этом, что в Кировской области активно ведется работа по формированию кадрового потенциала — ежегодно увеличивается количество профильных выпускников-специалистов.