Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

03 августа 2022

Изображение

Ольга Любимова и Александр Соколов обсудили перспективы реконструкции цирка

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в сопровождении врио губернатора региона Александра Соколова и директора Росгосцирка Сергея Белякова сегодня посетила Кировский государственный цирк. Они осмотрели арену, репетиционные залы и другие помещения и обсудили ход подготовки к предстоящей реконструкции здания, в котором капитального ремонта не было в течение 45 лет – то есть за все время существования учреждения.

— Кировский цирк – неотъемлемая часть системы Росгосцирка и, конечно, представить себе гастроли ярких программ без Кирова просто невозможно, — заявила Ольга Любимова.

Александр Соколов добавил, что Кировский цирк любим тысячами кировчан и жителями соседних регионов.

— К нам приезжают гости из тех областей, в которых нет цирковых арен, целыми автобусами приезжают гости из Мари Эл, Республики Коми. Конечно, посещением цирка знакомство с нашим городом не заканчивается, туристы активно интересуются и другими достопримечательностями Кирова, — отметил глава региона Александр Соколов. — Развитие туристического потенциала – то направление, по которому мы работаем в первую очередь в преддверии 650-летнего юбилея.

Изображение

Сегодня в Кировской области с рабочим визитом находится министр культуры Российский Федерации Ольга Любимова. Вместе с главой региона Александром Соколовым она побывала в библиотеке имени А. И. Герцена.

Федеральному министру продемонстрировали отдел редких книг, в котором собрана коллекция отечественных книжных памятников, в том числе изданий, связанных с историей Вятской губернии, а также читальные залы библиотеки, научно-исследовательский центр регионоведения, краеведческий отдел, исторический кабинет Александра Герцена и выставку народно-художественных промыслов.

По итогам визита Ольга Любимова высоко оценила потенциал библиотеки. С главой региона Александром Соколовым министр культуры РФ обсудила перспективы создания на базе библиотеки уже в следующем году регионального центра реставрации. 

— Множество книжных памятников в нашей стране нуждаются в срочной реставрации, поэтому мы приняли решение создать модельные центры по сохранению библиотечных фондов на базе центральных библиотек регионов России. Только в фонде Кировской библиотеке им. А. И. Герцена находится 77 книжных памятников, внесенных в государственный реестр. Уверена, что создание реставрационного центра поможет сохранить бесценное книжное наследие, — заявила Ольга Любимова.книг.

 

Изображение

Состав подарочного комплекта для новорожденных сформирован с учетом мнения кировчанок

Уже через месяц, с 1 сентября, в Кировской области по инициативе врио губернатора Александра Соколова начнет действовать новая мера социальной поддержки семей – подарочные комплекты для новорожденных.

— С первого дня жизни ребенка ему нужно большое количество вещей: одежда, постельное белье, средства гигиены. Для многих семей покупка такого набора — серьезная финансовая нагрузка, к тому же походы по магазинам занимают немало времени. Чтобы помочь семьям, поддержать родителей, мы приняли решение дарить всем новорожденным подарочные комплекты с вещами первой необходимости, — подчеркнул Александр Соколов.

Напомним, к обсуждению содержимого «корзинки малыша» глава региона пригласил жительниц Кировской области. Женщины активно откликнулись на это приглашение. Сотни комментариев поступило в телеграмм-канал Александра Соколова, обсуждения прошли в Законодательном Собрании с участием представительниц «женских» движений – Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области, регионального отделения «Центра защиты материнства и детства «Моя семья» и Союза женщин России.


 

Изображение

В первом полугодии 2022 года благодаря собственной системе мониторинга Банк России выявил в Кировской области четырех «черных кредиторов».

По стране Банк России выявил за шесть месяцев 2022 года более двух тысяч финансовых пирамид и нелегальных организаций. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Количество финансовых пирамид выросло в 6,5 раза, нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг – почти в 3 раза, нелегальных кредиторов – почти в 2 раза.

«Нелегалы воспользовались особенностями экономической ситуации и стали более настойчиво предлагать свои услуги, – прокомментировал Сергей Крюков, управляющий Отделением Киров Волго - Вятского ГУ Банка России. – Будьте осторожны, не попадайтесь на их заманчивые, но абсолютно нереальные предложения. Например, мошенники предлагают списать ваш долг за 30% от его стоимости или исправить кредитную историю в банке. Но в итоге вы отдадите деньги злоумышленникам, а долг останется. Помните, что, обращаясь к нелегальным поставщикам финансовых услуг, вы рискуете потерять свои деньги».

Изображение

Сегодня предложения по проекту обсудили с «Советом муниципальных образований» Кировской области

2 августа на рабочем совещании с главами муниципальных образований под руководством врио губернатора Александра Соколова обсудили предварительный проект голосования граждан по объектам ремонта автомобильных дорог, включенных в перечень ремонта на 2023 год.

Напомним, проект разрабатывается по поручению главы региона, который ранее поставил задачу – со следующего года изменить подход к ремонту дорог: определять, какие участки нужно ремонтировать, должны не чиновники в своих кабинетах, а люди.

Также в следующем году будет значительно увеличен объем средств, выделяемых муниципалитетам.

Проект голосования за ремонт дорог разрабатывается региональным министерством транспорта совместно с «Советом муниципальных образований Кировской области».