Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

15 августа 2022

Изображение

Ход полевых работ обсуждался на еженедельном совещании у главы региона Александра Соколова

15 августа на еженедельном совещании у врио губернатора Александра Соколова основным вопросом повестки стал ход полевых работ в Кировской области.

Заместитель председателя правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков подчеркнул, что регион для посева не только использует полностью свои семена, но и продает семена многолетних трав в другие регионы страны.

— Слухи о том, что мы импортозависимы по семенам, сильно преувеличены, – подчеркнул Александр Соколов. – Мы обеспечены семенами, и это очень важно, — сказал Александр Соколов.

на сегодня многолетние травы убраны на площади 10 тыс. га, намолочено 2,4 тыс. тонн семян. Кировская область обеспечивает себя кормовыми и зерновыми культурами. Большая работа идет по обновлению семенного фонда, проводится сев озимых культур.

В целом по сельскохозяйственным организациям региона заготовлено по 30 центнеров кормовых единиц, что составляет 90%. Этого хватит на весь зимний период.

Травы скошены на площади 313 тыс. га, что составляет 86%. Заготовлено 473 тыс. тонн сенажа – 106% от планового объема, в том числе сенажа в упаковке – 24 тыс. тонны. Зеленой массы для приготовления силоса 1 772 тыс. тонн или 93% от плана (в прошлом году – 72%). Сена заготовлено 180 тыс. тонн или 96% (в прошлом году 70%).

Изображение

Сегодня на еженедельном оперативном совещании врио губернатора Кировской области Александр Соколов попросил доложить об исполнении поручения по вопросу организации в Кирове единой торговой площадки, где будут представлены изделия всех видов народных художественных промыслов.

От руководителей профильных органов власти поступило предложение построить стилизованные торговые павильоны перед Областным домом народного творчества на площади порядка 1500 квадратных метров.

Александр Соколов отметил, что это предложение заслуживает внимания, вместе с тем дал поручение исполняющему полномочия главы администрации города Кирова Вячеславу Симакову проработать и другие варианты, в частности, рассмотреть возможность размещения торговых площадей в уже построенных зданиях областного центра.

Изображение

В регионе прорабатывают возможность создания единого оператора водоснабжения

15 августа на еженедельной оперативке с правительством врио губернатора Кировской области Александр Соколов проконтролировал ход исполнения поручений, которые были даны ранее.

Так, одно из поручений касалось ремонта системы водоснабжения в Биртяевском сельском поселении Котельничского района.

Министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв пояснил, что сейчас ремонт системы водоснабжения в поселке Ленинская Искра ведется, но необходима комплексная модернизация системы.

— Администрация Котельничского района сформировала и представила проект комплексного плана модернизации системы водоснабжения Биртяевского сельского поселения на 2023 – 2024 годы. В план включен капитальный ремонт участков водопроводной сети п. Ленинская Искра. Общий объем инвестиций – более 130 млн рублей. Реализация мероприятий подразумевает привлечение средств областного бюджета. Окончательный вариант плана с учетом проведенных работ этого года будет готов ко второму чтению областного бюджета, — сказал Игорь Селезнёв.