Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

16 августа 2022

Изображение

Подведены первые итоги моратория на проверку бизнеса, введенного в апреле

16 августа врио губернатора Кировской области Александр Соколов провел рабочую встречу с вице-президентом Фонда «Центр стратегических разработок» Константином Никитиным. На встрече обсудили итоги действия моратория на проведение проверок в 2022 году. Эта мера принята по поручению президента России Владимира Путина и направлена на поддержку бизнеса и формирование благоприятной среды для его развития.

Константин Никитин отметил, что количество проверок в Кировской области по всем видам контроля в первом полугодии 2022 года по сравнению со вторым полугодием прошлого года существенно сократилось. Кировская область занимает 1 место в Приволжском федеральном округе по снижению количества проверок всех уровней. При этом значительно выросло количество профилактических визитов контрольных (надзорных) органов.

Большой шаг в поддержку предпринимательского сообщества сделан регионом в отношении наиболее уязвимой категории – малого бизнеса. В Кировской области количество проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в первом полугодии 2022 в сравнении со вторым полугодием 2021 года снизилось на 65,5%.

 

Изображение

Наибольший рост отмечается в производстве транспортных средств и оборудования

По итогам первого полугодия Кировская область занимает третье место в Приволжском федеральном округе по индексу промышленного производства в обрабатывающей отрасли. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, рост составил 107,2%. Первые два места занимают Удмуртская Республика (111,4%) и Республика Татарстан (109,2%).


– В нашем регионе на сегодня стабильно работают практически все предприятия. Больше того, производства не только не сокращаются, а наблюдается дефицит кадров, многие компании готовы расширять объемы, набирать сотрудников, обеспечивать их достойной заработной платой, – подчеркивает врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

За шесть месяцев наибольший темп роста индекса промышленного производства в обрабатывающем секторе наблюдается в производстве прочих транспортных средств и оборудования — 223,5%, компьютеров, электронных и оптических изделий — 128,9%, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования — 127,8%, и в ремонте и монтаже машин и оборудования — 124,6 %.

Также позитивная динамика наблюдается в металлургическом производстве, в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, машин и оборудования, кожи и изделий из кожи, одежды, пищевых продуктов, химических веществ и химических продуктов, прочей неметаллической минеральной продукции и прочих готовых изделий.

Изображение

Александр Соколов в своем телеграм-канале рассказал о необходимости создания прочной научной базы в регионе

На днях врио губернатора Кировской области Александр Соколов встретился с победителями и финалистами конкурса «Лидеры России». 

Глава региона отметил, что этот конкурс направлен не только на поддержку талантливых молодых руководителей, но и на формирование сильного кадрового резерва для области, подготовку новой смены управленцев. 

На встрече с главой региона собрались участники и победители трека «Наука». 
– В Кировской области большой научный потенциал, но, к сожалению, ни одно ведомство регионального правительства не занимается наукой в полной мере. При формировании структуры правительства региона будем это учитывать, — сказал Александр Соколов. 

 

 

Изображение

Ее получили более 280 сельскохозяйственных товаропроизводителей области

Министерство финансов Кировской области сообщает, что подведены итоги по предоставлению в первом полугодии 2022 года субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг на поддержку сельскохозяйственного производства.

По итогам полугодия за счет средств федерального и областного бюджетов оказана государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям - 1 303,2 млн. рублей (87,9% от плана).

Господдержку получили более 280 сельскохозяйственных товаропроизводителей области.

Наибольший объем государственной поддержки - 522,9 млн рублей - направлен на развитие отрасли животноводства. Это дало положительный результат для развития отрасли:

производство молока в сельскохозяйственных организациях области за 6 месяцев увеличилось на 2,5% к аналогичному периоду прошлого года;

продуктивность дойного стада увеличилась на 1,4%;

в первом полугодии введены в эксплуатацию 2 молочные фермы на 1,7 тыс. коров (СПК «Зерновой» Малмыжского района, ЗАО племзавод «Октябрьский»);

продолжается реализация 6 инвестиционных проектов по строительству и модернизации животноводческих объектов в молочном скотоводстве.

Изображение

Врио губернатора Кировской области принял участие в заседании Союза промышленников

15 августа врио губернатора Кировской области Александр Соколов принял участие в расширенном заседании правления Кировского союза промышленников и предпринимателей. В Союз входит 95 самых крупных предприятий региона.

— Вы занимаете активную общественную позицию, — отметил Александр Соколов. — Считаю, что если мы планируем здесь жить и воспитывать детей, то нужно объединить усилия для того, чтобы бизнес-сообщество чувствовало себя комфортно в регионе.

Члены Союза промышленников задавали главе региона вопросы об организации дорожного движения в городе Кирове, разгрузке улиц и возможности строительства обхода вокруг города. Разговор шел также о повышении престижа рабочих профессий и кадровом голоде, который испытывают практически все предприятия.

— Вопрос о получении рабочих профессий уже не раз поднимался в нашем регионе, — отметил Александр Соколов. — Он, к сожалению, не может решиться за несколько месяцев. Это многолетний поэтапный процесс. Но мы ведем эту работу.