Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

21 ноября 2022

Изображение

В Киров прибыла очередная группа из 50 человек

Сегодня, 21 ноября, на железнодорожный вокзал Кирова приехали 5 граждан Донецкой Народной Республики и 45 человек из Харьковской области. Среди них 9 детей и подростков, 10 человек – граждане пожилого возраста старше 60 лет.

Губернатор Кировской области Александр Соколов поручил организовать размещение вынужденных переселенцев и создать условия для их комфортной жизни.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов лично проконтролировал встречу и пообщался с прибывшими.

Для обеспечения безопасности на вокзале граждан встретили сотрудники ГУ МЧС России по Кировской области и социальных служб, волонтеры. Для перевозки до места размещения АО «Кировпассажиравтотранс» предоставил три низкопольных автобусах ЛИАЗ.

- На этот раз мы подготовили места для прибывших в трех пунктах временного размещения: на базе двух отделений Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов и в гостинице, - прокомментировал Дмитрий Курдюмов. – В дом-интернат на Ленина, 200 отправились люди почтенного возраста и члены их семей. Там для них созданы все условия для комфортного проживания и лечения. Семьи с детьми и трудоспособные граждане будут проживать в отделении дома-интерната для пожилых людей на Колесникова и в гостинице на улице Казанской.

Изображение

Губернатор поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв о помощи мобилизованным и их семьям

Сегодня на оперативном совещании под руководством губернатора Кировской области был заслушан доклад «О работе благотворительного фонда «За Вятку»». Руководитель администрации Губернатора и Правительства Кировской области Алексей Комаров рассказал, что благотворительный фонд «За Вятку» был создан в июле 2022 года, чтобы помочь оснастить военнослужащих-контрактников жителей региона, принимающих участие в специальной военной операции всем необходимым.

— В сентябре объявление частичной мобилизации стало отправной точкой активного развития деятельности фонда, который уже в этот период работал как отлаженный механизм, динамику которому придало и сотрудничество с региональными властями, — отметил Алексей Комаров.

Для развития направлений деятельности фонда и контроля расходования собранных средств был создан Попечительский совет Фонда, в который вошли представители Законодательного собрания, Правительства Кировской области, общественных объединений и организаций. Попечительский совет Фонда возглавил Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Герой России Виктор Бондарев.

В полк, где расположились мобилизованные кировчане были отправлены квадрокоптеры, тепловизоры, радиостанции, генераторы, бензопилы, спальные мешки, теплые вещи. Также гуманитарный груз со всем необходимым был направлен и для именного подразделения «Вятка», и в другие воинские части Кировской области, военнослужащие которых участвуют в боевых действиях.

Изображение

Правительство региона прорабатывает привлечение инструментов ДОМ.РФ для строительства

21 ноября на оперативном совещании с правительством губернатор Александр Соколов спросил об итогах рабочей поездки заместителя председателя правительства региона Алексея Жердева в Москву.

— Поручал выехать в Москву, в ДОМ.РФ, чтобы проработать все возможные механизмы строительства в Кировской области, с привлечением новых инструментов. Я знаю, что поездка состоялась удачно, прошу доложить об итогах, — сказал Александр Соколов.

Алексей Жердев подтвердил, что в пятницу, 18 ноября, работал в Москве. Повстречался с руководством ДОМ.РФ, а также провел личную встречу с Виталием Мутко.

— От Кировской области мы поставили пять вопросов: финансированию строительства школ, жилья для соцнайма, аэропорта, стадиона и конгресс-холла на территории КВАТУ. Два вопроса – строительство жилья в рамках соцнайма и школ – выделили в приоритетные проекты. Сейчас оперативно отработаем, чтобы в феврале наша заявка уже была в ДОМ.РФ, — пояснил Алексей Жердев.

Глава региона Александр Соколов отметил, что строительство жилья для соцнайма – важная задача.

Изображение

Об этом сообщил глава региона Александр Соколов

В правительстве Кировской области состоялось еженедельное совещание губернатора Александра Соколова. Глава региона сообщил о кадровом назначении в региональном правительстве.

— С сегодняшнего дня, 21 ноября, кандидатура Ирины Вячеславовны Гордеевой согласована с Министерством юстиции России на должность министра юстиции Кировской области, — сообщил глава региона.

Ирина Вячеславовна имеет высшее юридическое образование. Более 15 лет опыта работы в юридической сфере – в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Костромской области, государственной жилищной инспекции Костромской области, Костромской областной Ассоциации управляющих ресурсоснабжающих организаций, возглавляла правовое управление администрации города Сургута, имеет большой опыт преподавательской деятельности.