Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

26 января 2023

Изображение

До 2027 года в регионе планируется построить 4,3 млн квадратных метров жилья

По поручению заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина регионам страны поручено разработать и принять региональные пятилетние программы по строительству и развитию транспортной инфраструктуры. В Кировской области профильные министерства разработали проекты региональных программ «Строительство» и «Развитие транспортной инфраструктуры Кировской области» на 2023 – 2027 годы.

26 января на заседании правительства проекты обеих программы были рассмотрены.

— Мы сегодня рассматриваем проекты программ, после чего вынесем их на обсуждение депутатов, общественности, предпринимательского сообщества, строительных организаций. При этом хочу подчеркнуть, что проекты программ сейчас включают себя не только то, что мы точно исполним, но и те проекты, реализации которых мы хотим добиваться. Потому что необходимо понять, куда прилагать усилия правительства Кировской области, чтобы просить о федеральной поддержке, привлекать внебюджетные средства. Программа – это ориентир того, куда мы должны прийти за пять лет, — сказал Александр Соколов.

Изображение

Это предусмотрено в разработанной по инициативе Александра Соколова 5-летней программе развития отрасли

В представленной сегодня на заседании правительства области пятилетней программе развития транспортной инфраструктуры Кировской области, разработанной по инициативе губернатора Александра Соколова, на территории региона в 2023 – 2027 годах запланированы строительство и реконструкция 4 крупных объектов. Из них реализация двух объектов (тоннеля в Нововятском районе и моста через реку Чепцу) предусмотрена по поручению Президента Российской Федерации с выделением софинансирования из федерального бюджета. Напомним, решения об этом приняты в результате встреч губернатора с председателем Правительства России Михаилом Мишустиным и главой государства Владимиром Путиным.

Так, в 5-летнюю «дорожную программу» региона включено строительство мостового перехода через реку Чепцу у г. Кирово-Чепецка на автомобильной дороге Кирово-Чепецк – Слободской. Стоимость реализации проекта – 3,2 млрд рублей.

– Заключение контракта на строительство мостового перехода запланировано на I квартал 2023 года с завершением работ в 2026 году, – рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Изображение

Уже введена интерактивная карта автодорог региона с планируемыми мероприятиями

Сегодня на заседании правительства Кировской области была представлена программа развития транспортной инфраструктуры Кировской области на 2023 – 2027 годы.

Напомним, программа разработана по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова и предусматривает комплексные мероприятия по содержанию, ремонту, капитальному ремонту и строительству дорожной сети Кировской области.

Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев, рассказывая о направлениях и параметрах пятилетней программы, отметил, что общая протяженность сети автомобильных дорог Кировской области составляет 24 980,3 км:

786 км (3,1%) – федеральные автомобильные дороги («Вятка» и Кострома – Шарья – Киров – Пермь),

2618,2 км (10,5%, 57 трасс) – автодороги регионального значения, 21576,1 км (86,4%, 17600 дорог) – местного значения, из них половина (11 117,9 км или 51,5%) - грунтовые.

Изображение

Решение принято по поручению Александра Соколова в связи с востребованностью конкурса

Сегодня на расширенном совещании с главами муниципальных образований объявили о выделении дополнительных средств на реализацию Проекта по поддержке местных инициатив в 2023 году. Это позволит реализовать еще 90 проектов в муниципальных районах, муниципальных и городских округах Кировской области.

С учетом востребованности конкурса ППМИ-2023 и по поручению губернатора Александра Соколова министерством социального развития совместно с министерством внутренней политики и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Кировской области» проработан вопрос об определении объема дополнительных средств на реализацию ППМИ в этом году. На эти цели будет направлено около 100 млн руб.

- Все эти средства планируется направить на проекты поселений, районов и городов (за исключением проектов г. Кирова) и только на уже заявленные проекты, не победившие в конкурсном отборе, но соответствующие всем требованиям. Благодаря дополнительному финансированию в текущем году планируется реализовать еще 90 проектов – таким образом, доля победивших заявок в 39 муниципалитетах увеличится с 30 до 60%, - рассказала министр социального развития Ольга Шулятьева.

Изображение

На рабочем совещании с главами муниципальных образований обсудили вопрос ремонта дорог на дополнительный миллиард рублей

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов провел первое в этом году рабочее совещание с главами муниципальных образований. Одним из вопросов, которые обсуждались на встрече, стало распределение средств и сроки выполнения работ по ремонту дорог на миллиард рублей, дополнительно выделенный муниципалитетам по поручению главы региона.

Именно в районах очень низкий процент дорог в нормативном состоянии, и им нужно уделять больше внимания. Но какие дороги ремонтировать, должны были решить сами жители, подчеркивает губернатор.

Летом прошлого года в 70 населенных пунктах было организовано голосование за ремонт дорог. Завершилось оно в конце года. Министерство транспорта провело работу по распределению средств среди муниципальных образований, учитывая численность постоянного населения и протяженность дорог с твердым покрытием.

Изображение

Такое мероприятие за всю историю его существования в России проходило трижды. Последний раз - в 2017 году в Сочи.

Повторить его предложила на встрече в МГУ молодежи с президентом РФ по случаю Татьяниного дня студентка РУДН Дарья Семенова.

«Идея у вас хорошая. В современных условиях, наверное, непросто будет ее реализовать. Тем не менее в 2017 году несмотря на крымские события 2014 года мы провели и провели очень успешно», - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что зависеть все будет от участников, от международных организаций. Кроме того, по словам президента, важна поддержка региональных властей, чтобы «выстроить взаимоотношения с соответствующими международными структурами и мобилизовать возможности федерального центра».

Владимир Путин также отметил, что Россия всегда проводит международные мероприятия на очень высоком уровне.

В 2017 году на было 20 тысяч участников из 150 стран мира. Из них 100 человек - из Кировской области.

В Кировской области информацию о том, что Всемирный фестиваль студентов и молодежи может состояться вновь встретили позитивно.

Изображение

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко встретился с губернатором Кировской области Александром Соколовым.

На встрече обсудили социально-экономические вопросы развития региона, прорывные проекты в рамках института кураторства и подготовку к празднованию 650-летия основания Кирова.

Напомним, Указ о проведении в 2024 году юбилейных мероприятий подписал Президент Владимир Путин. Председатель Правительства России Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко возглавить организационный комитет по подготовке празднования.

«Прежде всего я хочу поблагодарить вас за эффективную работу над прорывными проектами, которые мы совместно с губернаторами определили в каждом регионе ПФО. Кировская область занимает лидирующие позиции во всем показателям их реализации по итогам 2022 года. В рамках этих проектов в ближайшие годы предстоит качественное развитие транспортной инфраструктуры субъекта, создание особой экономической зоны и реализация туристического потенциала «Вятка гостеприимная». Это особенно важно в преддверии юбилея города Кирова. Уверен, вы сможете привлечь больше инвесторов и, конечно, гостей со всей страны», - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.