Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

27 января 2023

Изображение

В Кировской области продолжается работа по поддержке мобилизованных и их семей. В нее активно включился и Союз садоводов России

Напомним, что более 10 лет назад по инициативе депутата Госдумы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука на вятской земле начал действовать социальный проект «Семена Союза садоводов России». Ежегодно комплектами семян овощных культур бесплатно обеспечиваются ветераны, инвалиды, многодетные семьи, работники бюджетных учреждений, слушатели Школы садоводов и держатели карты садовода.

Сегодня практически все семьи мобилизованных и контрактников имеют земельные участки. Поэтому Союз садоводов России принял решение, что родственникам военнослужащих, которые ушли защищать Родину, будут бесплатно выданы комплекты элитных семян всех основных овощных культур и самых популярных цветов, выращиваемых в нашей климатической зоне.

Волонтеры подготовили комплекты, которые включают в себя семена томата, огурца, кабачка, тыквы, редиса, салата, зеленого горошка, свеклы, моркови, капусты и перца, а также однолетних цветов. На днях представитель Союза садоводов передал в администрации Малмыжского района и комплекты семян, которые получат все семьи мобилизованных, призванных в нашем районе.

Изображение

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от блокады

Сегодня – День воинской славы России, день снятия блокады Ленинграда.

Губернатор Кировской области Александр Соколов встретился с кировчанкой Валентиной Чарушиной, которая в годы войны была эвакуирована из блокадного Ленинграда.

Валентина Павловна родилась в 1938 году в городе на Неве. В марте 1942 года эвакуировалась с мамой в Костромскую область к родственникам.

– Папа работал на кировском заводе в Ленинграде, – рассказала Валентина Павловна губернатору. – В первые дни войны немец начал бомбить военные объекты, папу ранило, он полгода лежал в госпитале. Когда мама навещала его, он давал ей три кусочка сахара, видимо, сам не съедал его. В марте мы с мамой и сестрой эвакуировались из Ленинграда, выехали без документов. В поезде сестра умерла. Когда меня привезли в Костромскую область, никто не думал, что я буду жить.

Женщина добавила, что в 1946 году пошла в школу, ей пришлось самой ухаживать за скотом и огородом, так как мама на целый день уходила на работу в колхоз в соседнюю деревню.

Изображение

Губернатор Александр Соколов и первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин обсудили вопросы оперативного реагирования на обращения семей военнослужащих. С момента объявления частичной мобилизации сотрудниками ЦУР зафиксировано 805 сообщений, касающихся данной темы.

«Инструменты ЦУРа помогли нам оперативно понять - какие меры поддержки нужны семьям наших защитников. Мы проанализировали обращения жён, матерей, детей и выработали серьезный комплекс мер поддержки. Постоянно его дополняем. Например, этой неделе ввели компенсацию платежа в Фонд капремонта. В том числе и через ЦУР нам поступали просьбы о введении такой меры поддержки. Вопрос обращений родственников наших бойцов прошу ЦУР держать первым приоритетом», - отметил губернатор Александр Соколов.

В оперативной отработке запросов от людей помогают инструменты ЦУР, в частности госпаблики - с помощью этих ресурсов пользователи могут не только быстро и просто получить социально важную информацию, но и задать вопросы органам власти, указать на проблему и получить ответ в кротчайшие сроки. В Кировской области уже более 2 тысяч бюджетных организаций работают в системе.