Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

08 февраля 2023

Изображение

Губернатор принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов принял участие в заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование». В своем докладе глава региона обозначил пути для преодоления дефицита кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

На данный момент в большинстве субъектов России количество инженерных вакансий в несколько раз превышает число граждан, ищущих работу.

— В сентябре – октябре прошлого года был массовый приток обращений на предприятия оборонного комплекса. Только через наше предприятие «Авитек» за месяц прошло 7 тысяч человек. Приняли меньше 2 тысяч. Причина — не хватает квалификации. Перед нами стоят задачи подготовить кадры на долгосрочную и краткосрочную перспективы, — отметил Александр Соколов.

Глава региона обозначил, что для решения первой задачи необходимо участие в федеральном проекте «Профессионалитет». Кировская область готовит две заявки на создание образовательно-производственных центров по направлениям «Сельское хозяйство» и «Машиностроение».

Изображение

Контракты на поставку 48 конструкций уже заключены

В районах Кировской области началась подготовка к возведению в селах и деревнях новых зданий для фельдшерско-акушерских пунктов. Как сообщила министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, они появятся в 56 населенных пунктах региона.

– Медицинская помощь на селе должна быть доступна и оказываться в комфортных условиях. ФАПы и центральные районные больницы являются учреждениями первого уровня оказания медицинской помощи, куда население обращается в первую очередь. Поэтому приоритетом в нашей работе является проведение капитальных ремонтов, строительство новых объектов здравоохранения в районах Кировской области, привлечение кадров в первичное звено, – подчеркнула Екатерина Видякина.

Сейчас во всех населенных пунктах, где запланировано возведение объектов здравоохранения, определяются площадки для их размещения. Муниципалитеты должны провести до границ выделенных участков необходимые инженерные сети и коммуникации.

Изображение

Такая мера в числе целого комплекса других введена в Кировской области по инициативе губернатора

Члены семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи. Эта мера социальной поддержки - в числе целого комплекса других - введена по инициативе главы региона Александра Соколова в октябре прошлого года и закреплена постановлением правительства.

Для того чтобы воспользоваться данным правом, семье военнослужащего необходимо обратиться в регистратуру учреждения или к заведующему поликлиникой с соответствующей справкой из военкомата.

Как рассказала министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, со всеми медицинскими организациями проработан вопрос оказания медицинской помощи данной категории граждан. Организовано межведомственное взаимодействие медицинских организаций и организаций социального обслуживания. Социальные координаторы при согласии родственников передают данные о членах семей военнослужащих руководителям медицинских организаций для активной работы с нуждающимися в медицинской помощи.