Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

21 февраля 2023

Изображение

В регионе уже идет работа по проекту «Профессионалитет», на котором акцентировал внимание Президент России

Сегодня в ходе послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил необходимость существенно расширить проект «Профессионалитет», благодаря которому в регионах создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база техникумов и колледжей.

– Очень важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном сложном производстве. Задача конкретная – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства, оборонно-промышленного комплекса и других отраслей, – сказал в своем обращении Владимир Путин.

В Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова уже ведется активная работа по участию в программе «Профессионалитет». К 2024 году планируется создать в регионе два образовательно-производственных центра (кластера) – машиностроительный и сельскохозяйственный.

Изображение

Жилье планируется создавать для работников промышленных предприятий и бюджетных организаций

Сегодня во время послания Федеральному Собранию РФ Президент Владимир Путин предложил запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников ОПК.

Президент отметил, что сегодня предприятия оборонно-промышленного комплекса работают с особой нагрузкой – в несколько смен, выполняют все поставленные перед ними задачи. Одной из мер поддержки и содействия работникам ОПК должна стать специальная программа льготного арендного жилья.

– Значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство, поэтому ставка будет значительно ниже, – отметил Президент.

Глава государства поручил отраслевым ведомствам, органам исполнительной власти регионов немедленно приступить к проработке такой программы и ее реализации.

Отметим, что в Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова уже идет подготовка к созданию рынка арендного жилья.

Изображение

В Кировской области уже принят комплекс мер в поддержку семей военнослужащих, эта работа продолжается

Сегодня Александр Соколов присутствовал на оглашении послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Ключевое внимание в своем Послании глава государства уделил внешнеполитической обстановке и работе экономики страны в непростых условиях.

Президент обратился со словами благодарности к военнослужащим, их семьям, ко всем, кто оказывает содействие Вооруженным Силам России, а также ко всем, кто трудится в разных отраслях экономики, обеспечивая стабильность в каждом регионе и государстве.

— Низкий поклон родителям, женам, медикам, железнодорожникам, строителям, рабочим и инженерам оборонных заводов, сельским труженикам. Я благодарю учителей, деятелей культуры, волонтеров, журналистов, священников, госслужащих и предпринимателей. Всех, кто исполняет своей профессиональный и гражданский долг, – подчеркнул Президент.

Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости всемерной поддержки военнослужащих и их семей, призвал руководителей всех уровней оперативно реагировать на их обращения и просьбы.

Изображение

Текущая неделя объявлена министерством здравоохранения РФ неделей ответственного отношения к репродуктивному здоровью. О правильной подготовке будущих родителей к беременности и родам мы поговорили  с главным акушером-гинекологом региона Марией Савиновой.

— Мария Владимировна,  для чего нужна эта подготовка?

— Здоровье человека формируется, начиная с внутриутробного периода, и любые состояния, осложняющие течение беременности, могут сказаться на нём. Чтобы избежать этого и родить здорового малыша, необходима подготовка к беременности.

— Существует мнение, что готовиться должна только женщина, так ли это?

— Это неверно. Передача генетического материала происходит в равной степени от отца и от матери, соответственно, оба родителя одинаково ответственны за здоровье ребенка — поэтому и готовиться к беременности нужно парой.

Изображение

Владислав Золотов стал участником проекта Музея Победы «Главные детские песни 3.0»

12-летний кировчанин Владислав Золотов, солист хоровой капеллы мальчиков и юношей «Соловушки Вятки», лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, принял участие в съемках анимационного музыкального сериала. Владислав стал одним из финалистов проекта Музея Победы «Главные детские песни 3.0». Юный солист представил в ролике песню «Заря».

В съемках сериала принимают участие талантливые артисты вокальных коллективов и сольные исполнители в возрасте от 7 до 14 лет. В отборе участвовали ребята из 63 регионов России и Республики Беларусь. Всего на конкурс было заявлено порядка 500 участников.

Изображение

Эти сложности вырастают из привычек мышления человека. Мозг склонен выбирать самые простые пути в решении проблем. О том какие привычки склоняют нас к тратам и как можно побороться с психологией в интервью Прайм рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко.

Первая привычка: обесценивание будущей выгоды.

Ценность того, что можно получить здесь и сейчас, часто ставится выше. Люди хотят получить выгоду и удовольствие немедленно. Это лучше, чем дожидаться большей прибыли, но какое-то время спустя. О будущем надо учиться думать. Чтобы контролировать себя, надо приложить усилия, а получить немедленную выгоду проще и приятней.

Долги, кредиты, отсутствие накоплений – все это стремление к немедленным удовольствиям. Лучше я куплю платье которое мне понравилось прямо сейчас, чем отложу на гипотетический форс-мажор, возможную болезнь и тд.

Изображение

Годовая инфляция в Кировской области в январе 2023 года замедлилась до 12,30% после 12,52% в декабре. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (11,71%) и в целом в России (11,77%). На замедление инфляции в регионе в основном повлияло снижение давления со стороны издержек производителей продуктов, расширение предложения отдельных товаров и сдержанная потребительская активность.

Основные показатели инфляции в Кировской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

 

Сентябрь 2022

Октябрь 2022

Ноябрь 2022

Декабрь 2022

Январь 2023

Инфляция

14,27

13,34

12,29

12,52

12,30

Базовая инфляция

18,56

17,42

15,67

15,21

14,38

Прирост цен на

 

 

 

 

 

Продовольственные товары

14,77

12,61

11,30

10,67

10,26

из них:

 

 

 

 

 

    - плодоовощная продукция

-5,59

-8,51

-0,30

-0,45

2,63

Непродовольственные товары

16,29

15,68

14,74

14,03

13,51

Услуги

10,76

11,24

10,48

13,25

13,76

из них:

 

 

 

 

 

    - ЖКХ

4,32

4,48

4,43

10,29

10,93

    - пассажирский транспорт

8,89

12,26

12,44

12,63

21,68

 

Источник: Росстат