Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

01 июня 2023

Изображение

Сегодня прошло заседание противоэпизоотической комиссии Кировской области

В Шарангском районе Нижегородской области вблизи с границей с Кировской областью у добытого охотниками кабана выявили вирус африканской чумы свиней. Специалистами ветеринарной службы определен перечень мероприятий по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территорию Кировской области. В частности, будет рассмотрен вопрос об организации мероприятий по снижению численности дикого кабана.

Санчурскому и Кикнурскому муниципальным округам рекомендовано ввести режим повышенной готовности.

– Жителям Кировской области, особенно Санчурского и Кикнурского округов, следует проявить бдительность, избегать контакта с кабаном, посещения лесов, мест возможного обитания кабанов, поскольку вирус африканской чумы устойчив во внешней среде. Как показывает опыт в неблагополучных районах, владельцы домашних свиней, посещая леса либо скармливая продукты леса и их отходы (ягоды, очистки грибов) заражают животных, – рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Специалисты ветеринарной службы напоминают жителям Кировской области, особенно владельцам личных подсобных хозяйств, где есть свиньи, о мерах профилактики заболевания:

Изображение

В регионе завершился приём заявок на конкурс среди рабочих массовых сельскохозяйственных профессий

Заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков рассказал, что конкурс проводится более 20 лет, чтобы привлечь внимание к сельскохозяйственному труду, поднять его престиж и заинтересовать подрастающее поколение.

– Хочу подчеркнуть, что и глава региона Александр Соколов, и министерство сельского хозяйства и продовольствия понимают, что самые главные на земле – это люди. В этом году планируется наградить 380 операторов машинного доения коров и 180 трактористов и комбайнёров. Указом губернатора для победителей учреждены ежегодные денежные выплаты в размере 7 тысяч, – рассказал Юрий Терешков в интервью «Кировской правды».

В настоящее время конкурсная комиссия рассматривает представленные работодателями документы участников. Лучших определят по оценке эффективности работы участников конкурса по балльной системе. Для трактористов, к примеру, учитывается намолот зерновых и зернобобовых культур, семян многолетних трав, льна, рапса, гречихи за уборочный сезон. Для доярок – надой молока от группы подопечных коров, средний надой молока в расчёте на одну корову. Денежная премия поступит на счёт победителей в июле.

Изображение

Первый день лета во всем мире начинается с доброго праздника – Дня защиты детей. Детство – счастливое время, и то, насколько радостно и полезно оно пройдет, зависит во многом от нас, взрослых. Дети нуждаются в любви и поддержке со стороны семьи, родных и близких. Мы должны быть для них примером и опорой, а значит помогать и направлять.

Часто общаюсь с ребятами во время поездок по районам, принимаю приглашения на их мероприятия. Вижу, насколько они талантливые, целеустремленные, образованные. Уделяют свободное время спорту и завоевывают высшие награды,

в столь юном возрасте достигают успехов в творчестве, в свободное время занимаются наукой в «Кванториумах», вместе со сверстниками развивают

патриотические и волонтерские движения. Чем больше усилий мы вложим в воспитание подрастающего поколения, тем увереннее оно будет чувствовать себя в будущем.

Можно сказать, что День защиты детей – праздник поколений. Поздравляю родителей, бабушек, дедушек, педагогов, воспитателей – всех, кто ежедневно дарит детям любовь, окружает заботой и вниманием, помогает справиться с трудностями

и делает все, чтобы сделать их детство счастливее. А юным кировчанам желаю весело и с пользой провести летние каникулы и насладиться отдыхом.

Изображение

В службе занятости особое внимание уделяют профессиональной самореализации женщин

Сотрудники ЦЗН не только помогают участницам женских клубов в поиске работы и переобучении, но и проводят мастер-классы, лекции и тренинги, организуют встречи с различными специалистами и экспертами.

Уже несколько месяцев в Котельничском районе работает клуб «Путь к успеху», где безработным и ищущим работу женщинам оказывают помощь в трудоустройстве, а при необходимости - и в выборе профессии. Здесь им рассказывают об услугах, которые можно получить в ЦЗН и на портале «Работа России», о ситуации на рынке труда и об актуальных программах по содействию занятости.

В Уржумском районе женский клуб стал местом встреч для мам с несовершеннолетними детьми.

- В совет нашего клуба входят представители органов местного самоуправления, социального обслуживания, правоохранительных органов и управления образования, - рассказывает директор ЦЗН Уржумского района Татьяна Перевалова. – Последнее заседание мы посвятили теме предпринимательства: рассказали мамам о содействии службы занятости в организации собственного дела и о возможности пройти профобучение по этому направлению.

Участницы клуба «ДЕЛОваЯ» при центре занятости Кирово-Чепецкого района - уже состоявшиеся бизнес-леди. Для них в рамках встречи прошел психологический тренинг, где они познакомились с техниками снижения тревожности.

По словам и.о. начальника УГСЗН Кировской области Ирины Малыгиной, цель создания тематических клубов при ЦЗН - объединить женщин, находящихся в схожей жизненной ситуации, оказать им необходимую помощь и поддержку.