Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

12 сентября 2023

Изображение

Отрабатываются действия всех служб в случае ДТП, аварии на предприятии и лесного пожара

В Кировской области с 12 по 15 сентября под руководством Главного управления МЧС России по Нижегородской области проходят командно-штабные учения по отработке совместных действий органов управления и сил территориальной подсистемы и звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также мероприятий по гражданской обороне.

— Практическая значимость учений для Кировской области очевидна – совершенствование взаимодействия органов управления, сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также выработка своевременных управленческих решений. Все это способствует снижению риска и уменьшению последствий реальных чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории субъекта, — отметил на открытиях учений губернатор Кировской области Александр Соколов.

Как подчеркнул руководитель учений, председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России в Приволжском федеральном округе – начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области, генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков, целью и задачей учений является организация совместной работы всех органов власти.

— От федеральных, областных и муниципальных органов власти зависит конечный результат учений. Акцентирую внимание, что мы хотим посмотреть реальность действий и планов подразделений и взаимодействия всех систем, — обозначил Валерий Синьков. — Необходимо максимально охватить все муниципальные образования и подойти к этому вопросу комплексно.

Изображение

Участники СВО и их семьи могут обращаться в фонд с любыми вопросами

Ветераны специальной военной операции, их родственники и семьи погибших бойцов могут обратиться в фонд «Защитники Отечества» с любым вопросом. Социальные координаторы помогут в получении предусмотренных мер поддержки, оформлении документов и решении различных ситуаций.

Так, в филиал фонда Кировской области обратился отец военнослужащего, погибшего в зоне специальной военной операции в сентябре прошлого года. Мужчина попросил помочь устроить внука в детский сад.

– Мы связались с департаментом образования города Кирова, помогли оформить и направить в учреждение необходимые документы. Специалисты департамента оперативно отреагировали на обращение. И с начала этого учебного года ребенок пошел в детский сад рядом с домом, – рассказали в фонде.

Также филиал фонда «Защитники отечества» Кировской области поддержал инициативу семьи погибшего бойца по установке на здании школы, в которой он учился, мемориальной доски. Сейчас проходит процедура согласования.

Напомним, в филиал фонда Кировской области можно обратиться по телефону (8332) 255-130 или лично по адресу г. Киров, ул. Комсомольская, 10.

Изображение

Идёт онлайн-голосование за лучший эскиз талисмана Десятилетия науки и технологий

Каким будет талисман Десятилетия науки и технологий в России, зависит от каждого. С 6 по 15 сентября на сайте талисман.наука.рф проходит открытое голосование за символ российской науки. Принять участие можно в два клика. На странице конкурса представлено 40 лучших изображений, выбранных из полутора тысяч работ со всей России.

География участников конкурса талисманов охватывает всю Россию. В число 40 лучших изображений вошел и эскиз, предложенный участником из Кировской области. Житель нашего региона предлагает сделать талисманом Десятилетия науки и технологий образ собаки-космонавта Стрелки. «Она первая полетела в космос. Смелость, Дружелюбие. Верность», – так автор подписал свою работу.

– Конкурс идей талисмана Десятилетия проводится для популяризации отечественной науки и технологий. Он объединил самых разных людей и помог выяснить, с какими образами ассоциируется наука. Свои работы прислали почти полторы тысячи человек из 82 регионов России. Среди участников есть взрослые и дети. Возраст самого старшего участника – 84 года, а младшему 3 года, – подчеркнул сопредседатель координационного комитета Десятилетия науки и технологий, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Пять лучших работ, выбранных благодаря открытому онлайн-голосованию, будут представлены членам координационного комитета для голосования за талисман-победитель. Работа победителя будет представлена в ноябре на III Конгрессе молодых ученых в «Сириусе» и станет официальным Талисманом Десятилетия науки и технологий в России.

Проголосовать за понравившийся талисман можно на странице талисман.наука.рф.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 

Изображение

Об этом рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих

Двухфакторная аутентификация – это дополнительное подтверждение входа в личный кабинет. То есть, при входе в «Госуслуги» пользователь сначала вводит свой пароль, а затем код из СМС, который приходит ему на телефон. Этот код и является подтверждением, что войти пытается именно владелец аккаунта, а не злоумышленник.

- Пароль кто-то может увидеть, кому-то вы можете по ошибке его передать, но вашу сим-карту подделать невозможно. И это дополнительная защита вашего аккаунта на портале «Госуслуг», - сказал Алексей Сухих в прямом эфире Центра управления регионом Кировской области.

Для того, чтобы подключить двухфакторную аутентификацию, необходимо зайти в личном кабинете «Госуслуг» в «Профиль», выбрать «Безопасность», затем – «Вход в систему». После этого появится возможность включить опцию «Вход с подтверждением» и ввести номер телефона, на который будет приходить СМС для подтверждения входа.

Также помочь подключить двухфакторную аутентификацию могут сотрудники любого многофункционального центра.

После 1 октября пользователи, не подключившие двухфакторную аутентификацию, войти в «Госуслуги» не смогут.

https://vk.com/wall-201762273_9789