Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

19 января 2022

Изображение

Специалисты ответили на вопросы жителей Кировской области

В Кировской области выявлен первый случай заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» – значительно более заразным, чем предыдущие.

Мы собрали у специалистов ответы на самые распространенные вопросы жителей региона об «омикроне».

1. Каковы симптомы заражения «омикроном»?

– Судя по данным, имеющимся у мирового медицинского сообщества, симптомы нового штамма коронавируса схожи с признаками респираторных инфекций:

- повышение температуры тела выше 37,5°C;

- кашель сухой или со скудной мокротой;

- одышка;

- утомляемость;

- ощущение тяжести в грудной клетке.

Также могут отмечаться мышечная и головная боли, заложенность носа, першение и боль в горле, конъюнктивит.

 

Изображение

С 2020 г. в Кировской области работает волонтерский штаб общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Сегодня вопросы взаимодействия с его активистами прорабатывали губернатор Игорь Васильев, заместитель председателя правительства Андрей Маури и министр спорта и молодёжной политики Георгий Барминов.

«Ваша работа очень важна — в период пандемии пожилые и маломобильные люди нуждаются в поддержке, в том числе психологической. Кроме того, она востребована гражданами — об этом говорит большое количество принятых заявок. Благодарю всех волонтеров и надеюсь, что совместными усилиями мы справимся с новой волной заболевания. Пандемия рано или поздно закончится, но волонтёрская работа будет востребована всегда - по другим социальным направлениям", - сказал на встрече Игорь Васильев.

Изображение

Новая федеральная программа «Пушкинская карта», рассчитанная на приобщение молодежи к культурному наследию, стартовала 1 сентября 2021 года, ее инициатором стал президент страны Владимир Путин. К участию в проекте присоединяются федеральные, региональные, муниципальные и частные учреждения культуры по всей России, в том числе и в Кировской области.

Если в сентябре прошлого года к проекту в нашем регионе было подключено только четыре «точки», сейчас их двенадцать – это и театры, и концертные организации, и музеи, и выставочные залы, и культурные центры всех форм собственности.

Изображение

Ранее Игорь Васильев обратился к правительству России с предложением о поддержке субъектов РФ

Сегодня председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел заседание координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. 

Премьер-министр подчеркнул, что ситуация остается непростой, последние 10 дней в стране отмечается рост заболеваемости, и надо быть в полной готовности к любому развитию событий. 

- Сегодня главы регионов должны быть на своих территориях, на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы, – сказал Михаил Мишустин. – Важно активизировать работу. Это касается организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечения студентов, волонтёров. Нужно сделать всё возможное для защиты наших людей.