Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

16 мая 2022

Изображение

Сегодня, 16 мая, врио губернатора Кировской области Александр Соколов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области.

Пожароопасный сезон в нашем регионе начался 25 апреля. На 16 мая в области зарегистрировано 11 лесных пожаров. Все они были ликвидированы в течение суток.

На обеспечение пожарной безопасности выделено 63,3 млн рублей, 6,5 тысяч человек и 3000 единиц техники для тушения.

Антилидером по количеству пожаров является Оричевский район, по площади пожаров - Уржумский.

Большинство пожаров произошли из-за нарушения жителями правил пожарной безопасности.


 

Изображение

Традиционно в конкурсе примут участие и ребята из Кировской области

Уже завтра, 17 мая, завершается регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» – проекте Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) для школьников. В этом году впервые участвовать в конкурсе смогут ребята из Донецкой и Луганской народных республик.

Вжух и тысячи школьников

Подать заявку на участие в конкурсе «Большая перемена», входящем в линейку президентской платформы «Россия - страна возможностей», и пройти дистанционный этап можно на сайте bolshayaperemena.online по 17 мая включительно.

В Кировской области на конкурс уже зарегистрировались порядка 2 тысяч человек.

Дистанционный этап конкурса проходит в формате онлайн-игры, где участники могут сами влиять на сюжет. На этом этапе ребята должны познакомиться с главным символом «Большой перемены» – котом Вжухом, пройти задание на креативность, логическое мышление, задание «Делай добро», смысловое задание в рамках выбранного вызова и онлайн-собеседование.

Первое задание этапа – «Представь себя» – это видеовизитка, где участник должен рассказать о своих интересах и достижениях. Также можно рассказать о семье, питомце, родных.

Изображение

Отпуск – самое подходящее время, чтобы познакомиться с уникальными уголками и историей родного края

В Кировской области более сотни специализированных туристических маршрутов. При желании можно составить план поездок на всё лето и получить запас эмоций на целый год. Большой плюс внутреннего туризма – можно не планировать путешествие, не продумывать стыковки поездов и самолетов, а просто сорваться из дома в любой уикенд, сев за руль или купив путевку.

Вот несколько идей, куда отправиться из Кирова на 1 – 2 дня за новыми эмоциями.

«Вятская Швейцария»

Советский район – не только скалы и пещеры. Это и «Вятская Швейцария», экологическая тропа на территории природного заказника “Пижемский”, где расположен Береснятский водопад. Вода здесь падает каскадами с высоты 25 метров, ее температура всего +4 градуса. Есть поверье, что эта вода может облегчить головную боль или снизить давление, а тот, кто отважится 7 раз пройти под водопадом, якобы на год получит заряд здоровья.

Не меньше заряжают конные туры, которые организует природный парк «Серебряное копытце», расположенный неподалеку. Есть даже двухдневные. Туда же можно заехать, чтобы просто понаблюдать за косулями и оленями.