Get Adobe Flash player

Изображение

Изображение

Вход на сайт

Изображение

 

Вы здесь

Главная » Календарь

Календарь событий

19 мая 2023

Изображение

Размер гранта составил 20 миллионов рублей
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области провело конкурсный отбор для предоставления грантов из областного бюджета на развитие семейных ферм. В конкурсе приняли участие три семейных крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ), они представили свои бизнес-планы конкурсной комиссии.
Глава КФХ из Арбажского района Владимир Леушин представил проект по развитию молочного животноводства. На средства гранта он планировал приобрести сельхозтехнику для выращивания и уборки кормов, а также оборудование для фермы и телятника.
Сергей Комлев из Яранского района презентовал проект по развитию растениеводства. Хозяйство занимается выращиванием зерновых культур, однолетних и многолетних трав. На средства гранта предприниматель собирался купить технику.
Фанзиля Мингазова из Вятскополянского района планирует развивать переработку мяса. В настоящее время у КФХ есть большой ассортимент продукции – около 200 наименований: говядина, cвинина, баранина, мясные полуфабрикаты, колбасы, мясные деликатесы.
На средства гранта хозяйство собирается купить модульный мини-завод и разместить там цех по производству консервов и коптильный цех. По словам Фанзили Мингазовой, это позволит увеличить объемы продукции и производить новые товары, а также разгрузить имеющиеся помещения. Одновременно хозяйство намерено расширять рынок сбыта, для этого необходимо два автомобиля-фургона с холодильным оборудованием.
– По итогам конкурсного отбора победителем признана глава крестьянского (фермерского) хозяйства Фанзиля Мингазова. Сумма гранта составляет 20 млн рублей, – рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.
Пресс-центр Правительства Кировской области

Изображение

В Кировской области её пройдут 17 855 учеников

Заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова провела рабочее совещание по вопросам готовности к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА).

К началу государственной экзаменационной кампании, которая стартует 24 мая, все техническое оборудование в пунктах проведения экзаменов протестировано, а работники ППЭ прошли обучение.
Так, 17 мая Кировская область приняла участие во всероссийском тренировочном мероприятии, направленном на обеспечение технической подготовки ППЭ и отработку технологий, применяемых при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2023 году.
На мероприятии были отработаны организационные, технические и технологические процедуры, осуществляемые при проведении ЕГЭ с применением технологий доставки экзаменационных материалов по интернету и сканирования в аудиториях ППЭ.
Мероприятие прошло на базе всех ППЭ и во всех аудиториях, которые будут задействованы при проведении ЕГЭ. Тренировочное мероприятие по английскому языку (устная часть), русскому языку, информатике и ИКТ проводилось с участием обучающихся 11 классов.
24 мая начнутся первые экзамены. Выпускники 9 классов в этот день будут сдавать историю, физику и биологию. 
Отметим, что, по данным региональной информационной системы ГИА, в 2023 году государственную итоговую аттестацию будут проходить 12 966 девятиклассников, 4 889 одиннадцатиклассников.
Пресс-центр Правительства Кировской области

Изображение

Принято решение направить от региона на участие в федеральном отборе 6 проектов по благоустройству

Межведомственная комиссия под председательством зампреда Алексея Жердева рассмотрела заявки муниципальных образований Кировской области для участия во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

Одобрены и рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе все шесть представленных проектов – от городов Кирс, Котельнич, Слободской, Омутнинск, Советск и Нолинск.

— Все проекты направлены на повышение качества городской среды. Члены комиссии считают, что каждый из них достоин участвовать в федеральном отборе, — отметил Алексей Жердев.

Напомним, губернатор Кировской области Александр Соколов поставил перед муниципалитетами региона задачу активнее использовать возможности, предоставляемые федеральными программами и конкурсами в сфере благоустройства.

— Победа в конкурсе открывает новые возможности для муниципалитетов. А развитие общественных пространств вселяет в граждан надежду на то, что город будет развиваться, что у него есть будущее, — сказал глава региона Александр Соколов.

В этом году на федеральный отбор будут представлены проекты:

«Кирс – магнитное притяжение». Разработан для благоустройства территории площади у РЦ «Досуг» и «Зеленого острова» в городе Кирс. По проекту здесь планируется создать пешеходные зоны и велодорожку, установить кафе, лодочную станцию, уличные площадки для занятия спортом.